Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Рязанская область Клепиковский район пгт. Тума ул. Ленина д.158
  • +7 (49142) 4-05-71
  • tuma@ryazangov.ru

Новости

Инициативные проекты

В Администрацию муниципального образования – Тумское городское поселение Клепиковского муниципального района Рязанской области (далее – Администрация) ТОС «Победа» были внесены инициативные проекты:
- «Ремонт участка автомобильной дороги от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова в р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области»;
- «Благоустройство территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума» 
  На данный момент население р.п. Тума составляет 5662 человек. 
1. Мероприятия по ремонту участка автомобильной дороги от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова имеет большое значение для муниципального образования – Тумское городское поселение, так как данная дорога является школьным маршрутом, обеспечивающий подвоз детей в Тумскую СОШ, а также ведущая к Тумскому лесопарку, где находится лыжная база Тумской спортивной школы, которая известна не только в регионе, но и далеко за его пределами своими лыжниками и различными лыжными соревнованиями. Ежегодно в адрес администрации поступали обращения жителей по поводу ремонта данной дороги. 
2. Реализация проект по благоустройству территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума направлена на привлечение внимания величественного храма Пресвятой Троицы в Туме, являющимся памятником архитектуры, имеющего историческое и культурное значение, юбилей которого (200 лет) будет отмечаться в 2023 году.
ТОС «Победа» в лице председателя Овчинников Е.С. обратился в Администрацию Тумского городского поселения с вопросом о необходимости: 
-ремонта участка автомобильной дороги от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова в р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области
-благоустройства территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума,
так как без помощи финансовых средств Рязанской области и финансовых средств бюджета Тумского городского поселения реализация данного проекта не возможна. Поэтому было принято решение участвовать в государственной программе Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». 
Подготовленными проектами предлагается:
1. Провести мероприятия по ремонту участка автомобильной дороги (272 м) от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова имеет большое значение для муниципального образования – Тумское городское поселение, так как данная дорога является школьным маршрутом, обеспечивающий подвоз детей в Тумскую СОШ, а также ведущая к Тумскому лесопарку, где находится лыжная база Тумской спортивной школы, которая известна не только в регионе, но и далеко за его пределами своими лыжниками и различными лыжными соревнованиями. Ежегодно в адрес администрации поступали обращения жителей по поводу ремонта данной дороги. 
2. Реализация проект по благоустройству территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума направлена на привлечение внимания величественного храма Пресвятой Троицы в Туме, являющимся памятником архитектуры, имеющего историческое и культурное значение, юбилей которого (200 лет) будет отмечаться в 2023 году.
Реализация данного проекта планируется в два этапа (2023-2024гг), 
В 2023 году (1 этап) планируется:
- подготовить площадку под установку памятника площадью 40м2 с укладкой тротуарной плитки «Кирпичик» серый 
- выполнить опиловку деревьев
- закупить и установить скамьи парковые и лавочки парковые - 8 штук
- закупить и установить урны – 8 штук
- закупить и установить фонари высотой 3,7 м - 4 штуки
- установка беседки парковой – 1 штука
На 2024 год (2 этап) планируется:
- изготовление и установка скульптурной композиции, изображающей просветителей р.п. Тума протоирея Стефана Остроумова и уездного лекаря В.П. Клевезаля. Общая высота скульптурной композиции с пьедесталом 2,3 м, материал скульптуры – бронзонаполненный композит, тонированный под старую бронзу.
   - Примерная стоимость проектов:
1. «Ремонт участка автомобильной дороги от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова в р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области» 3 000 000,00 рублей, из них инициативные платежи, зачисляемые в бюджет поселения (денежные средства юридических и физических лиц) – 300 000 рублей (10%), средства местного бюджета – 450 000 рублей (15%), средства областного бюджета – 2 250 000 рублей (75%).
2. «Благоустройство территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума» 1 654 000,00 рублей, из них инициативные платежи, зачисляемые в бюджет поселения (денежные средства юридических и физических лиц) – 248 100 рублей (15%), средства местного бюджета – 248 100 рублей (15%), средства областного бюджета – 1 157 800 рублей (70%).
- Инициаторы инициативного проекта – ТОС «Победа» р.п. Тума 
 -Срок реализации инициативных проектов (проектов местных инициатив):
- «Ремонт участка автомобильной дороги от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова в р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области» до 31.08.2023 года;
- «Благоустройство территории у духовно-просветительского центра и установка памятника просветителям р.п. Тума» до 30.09.2023 года. 
- Территория планируемого размещения:
1. от ул. Кабаново (около переезда ж/д) до ул. Колданова в р.п. Тума Клепиковского района Рязанской области.
2. территория сквера у Храма и духовно-просветительского центра на площади Пожарной р.п.Тума Клепиковского района Рязанской области.
               Кроме предоставленной информации, Администрация информирует жителей Тумского городского поселения о возможности представления в Администрацию своих замечаний и предложений по данному инициативному проекту с 13 декабря 2022 года по 21 декабря 2022 года включительно по адресу: 391001 Рязанская область Клепиковский район р.п. Тума, ул. Ленина д. 158. Время работы Администрации - понедельник –пятница, с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, обед - с 12.15 часов до 13.00 часов, либо на электронную почту: adm.tuma@yandex.ru