День памяти пророка Илии в Троицком храме

2 Августа 2019 11:08

2 августа 2019г, в день памяти пророка Илии, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Троицком храме р.п. Тума Клепиковского района. Его Преосвященству сослужили: клирики Тумского благочиния: духовенство Троицкого храма р.п. Тума: благочинный Тумского благочиния и настоятель храма иерей Михаил Митрохин, протоиерей Сергий Богвалев; настоятель Казанского храма с.Бусаево игумен Иона (Жильцов), настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Ильино иеромонах Иаков (Грязнов); духовенство Скорбященского храма г. Рязани: настоятель храма протоиерей Георгий Булеков, протодиакон Василий Аринчев; клирик Киевской митрополии, УПЦ МП протоиерей Сергий Божескул. За богослужением молились: глава муниципального образования – Тумское городское поселение Шатайкин Владимир Викторович, глава администрации муниципального образования Тумское городское поселение - Лазарев Виктор Михайлович; дети из православного клуба «Кораблик» р.п.Тума и прихожане храма. Пел сводный хор певчих г.Рязани под управлением регента Алексея Хилько. На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. По сугубой ектении епископ Василий совершил молитву о мире на Украине. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма по улицам р.п. Тума. По маршруту следования Крестного хода, Преосвященный Владыка совершил освящение вновь обустроенного колодца с южной стороны Троицкого храма р.п. Тума. А затем вручил в дар благотворителям, благоукрасителям и сотрудникам Троицкого храма потрудившимся для благоустройства колодца и прилегающей территории храма - иконы святого пророка Илии и святое Евангелие. И обратился к прихожанам храма со словами назидания. По окончании богослужения Архипастырь совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой пророка Илии.